推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 【S神探系列6】又见谎话岛(答案已公布)

答案:四号说的是真话。
如果是四号的话,那么九十都说了真话。所以四号说得是真话。
评分:7分
点评:难度大大降低
本帖最近评分记录
  • aaa40409 金币 +10 勋章奖励! 2013-3-21 17:13
  • aaa40409 金币 +22 参与奖励!答案正确! 2013-3-21 17:08

TOP

答案:第四个人。
一步一步排除。留下不冲突的,就是真话了。
评分:6分
点评:难度不大。
本帖最近评分记录
  • aaa40409 金币 +22 参与奖励!答案正确! 2013-3-21 17:09

TOP

答案:S神探指向的是第四人
推理:
条件1. 十个人中只有一个人说真话,其他人说假话;
假设一说真话,那么五也说真话,与1矛盾;
假设二说真话,那么三和四也说真话,与1矛盾;
类似的可以推出三、五、六、七、八、九、十没有说真话;
只有四说真话满足要求

评分:8
点评:语言题容易引起误解,比如“他干的”,到底是指“他干了, 其他人有没有干不知道”还是指“他干了,其他人都没干”,感觉是不是可以限定清晰些?
本帖最近评分记录
  • aaa40409 金币 +10 勋章奖励! 2013-3-21 17:13
  • aaa40409 金币 +22 参与奖励!答案正确! 2013-3-21 17:09

TOP

答案:是四
用一个表说明问题:
1 5
2 6
3 /
4 /
5 5
6 2
7 7
8 5
9 4
10 4
根据表发现,不可能是5,和4,因为如果是5或者4,就不止一个人能说真话了(除非作者玩文字游戏),这时发现如果满足不是4的话,4就说了真话,不是他
评分:7
点评:可能是不是题没出好,还是里面还有文字机关,推一步就出来答案了
本帖最近评分记录
  • aaa40409 金币 +22 参与奖励!答案正确! 2013-3-21 17:09

TOP

答案:第四人
推理过程:因为九、十都说是四干的,所以两个人都说谎了,就说明这件事肯定不是四干的,而四说不是他干的,那么就说明四没有说谎。
评分:6
点评:确实没什么难度,比较直观
本帖最近评分记录
  • aaa40409 金币 +22 参与奖励!答案正确! 2013-3-21 17:09

TOP

答案:第四个人
推理:最简单的方法,十个人中有两个人说是“四”,而十人众只有一个说真话,那么可见九和十都说假话,现在只要看四怎么说了,如果他说“是我”,那他也是说谎的人,如果说“不是我”,那他肯定是唯一说真话的人。
评分:7
点评:我的推理过程有点讨巧,但我觉得是没错的
本帖最近评分记录
  • aaa40409 金币 +22 参与奖励!答案正确! 2013-3-21 17:09

TOP

答案:四号,指向相同的几个人不能共存即都为假话,9.10假话,那么真话是不是4,4也说不是4,那么4为真话。
评分:8分
点评:可以取巧,不用一步步推算
本帖最近评分记录
  • aaa40409 金币 +22 参与奖励!答案正确! 2013-3-21 17:10

TOP

答案:4
推理过程:本题分成3步,第一步,先把重复说同一个人的组合揪出来,1、5、8一组,9、10一组,第二步,验证4、5,得出4有可能是说真话,第三步,通过其余人验证4说的话是否为真话
评分:7
点评:对应的写出来在纸上,很快就能推理出结果
本帖最近评分记录
  • aaa40409 金币 +22 参与奖励!答案正确! 2013-3-21 17:10

TOP

答案:四号,9.10指向相同,但只有一人是真话,所以9和10假话,那么真话不是4,4说不是4,那么4为真话。
评分:7分
点评:排除法得出,其它的没有去想
本帖最近评分记录
  • aaa40409 金币 +22 参与奖励!答案正确! 2013-3-21 17:10

TOP

答案:四
1、5、8都说是5干的如果是真的有三个说真话的,所以都说的是假话
2、6相互说是对方肯定有一个说假话但是3、4都说不是我说真话的不止一个、所以2、6说的是假话
3、4、9、10如果3是说真话的那9、10说的也是真话,不合题意所以3、9、10说的也是假话
所以只有4说的是真话
评分:8
点评:剧情比推理有意思!
本帖最近评分记录
  • aaa40409 金币 +22 参与奖励!答案正确! 2013-3-21 17:10

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-18 03:48